I Ruoli – Lions Club – Distretto 108 L

I Ruoli

 

ANNO SOCIALE 2020/2021

Dg team

 

GOVERNATORE

Quintino Mezzoprete, Lions Club Montefiascone Balisco-Vulsineo
Via dei Cantelmo 120
00148 ROMA

 q.mezzoprete@libero.it

 

IMMEDIATO PAST GOVERNATORE

Massimo Paggi, Lions Club Assisi

via Benedetto Croce 1
06081 ASSISI PG

 paggimassimo2000@yahoo.it

 

SECONDO VICE GOVERNATORE

Silverio Forteleoni, Lions Club Calangianus
07025  Luras (SS)
Via Umberto I, 23

+39 3284810260
silverio@forteleoni.it

 

SECONDO VICE GOVERNATORE

Fabrizio Galileo Sciarretta, Lions Club Roma Quirinale
Via del Popolo 10
02032 FARA SABINA RIETI

 fabrizio_sciarretta@virgilio.it

 

RIFERIMENTO SEDE CENTRALE PER DISTRETTO 108L - DIPARTIMENTO EUROPEO 

Lucia Sartori

+1 630 468 6706
lucia.sartori@lionsclubs.org

STAFF DEL GOVERNATORE

Segreteria distrettuale

SEGRETARIO DISTRETTUALE

Salvo Iannì, Lions Club Roma Parco Nomentum

Via Aurelia 385
00165 ROMA RM

+39-345-7497350

 salvo.ianni@live.it

Tesoreria distrettuale

TESORIERE DISTRETTUALE

Federico Alesiani, Lions Club Roma Parco Nomentum

00013 Mentana (RM)
Via C.G. Abba, 7

+39 335 5298611
federico@studioalesiani.com

Cerimoniale distrettuale

CERIMONIERE DISTRETTUALE

Luigi Capezzone, Lions Club Val di Comino

Via Virgilio 7
03043 CASSINO FR

Telefono cellulare 039-3483847473

+39 3483847473
luigicapezzone@interfree.it

 

CERIMONIERE I CIRCOSCRIZIONE

Luigi Capezzone,

Lions Club Val di Comino

+39 348 3847473

luigicapezzone@interfree.it

 

CERIMONIERE II E III CIRCOSCRIZIONE

Michele Pappalardo,

Lions Club Roma Appia Antica

+39 347 5715414
michelardo63@gmail.com

 

CERIMONIERE IV E V CIRCOSCRIZIONE

Maurizio Simonetti,

Lions Club Rieti Varrone

+39 329 6197339
maurizio.simonetti@inwind.it

 

CERIMONIERE VI CIRCOSCRIZIONE

Andrea Fois,

Lions Club Cagliari Host

+39 339 4533204

foisegrosso@tiscali.it

 

CERIMONIERE VII CIRCOSCRIZIONE

Vittorio Romerio,

Lions Club Alghero

+39 335 6922292
vittorioromerio@tiscali.it

 

CERIMONIERE VIII E IX CIRCOSCRIZIONE

Rolando Pannacci,

Lions Club Umbertide

+39 335 7804845

rolando.pannacci@gmail.com

Presidente Comitato Tecnologie informatiche (DIT) e Amministratore Distrettuale

Michele Salvemini - Lions Club Roma San Paolo
00142 Roma (RM)
P.le dei Caduti della Montagnola 50

 +39 335 6508725
dit@lions108l.com

GAT - Global Action Team

GMT - Global Membership Team

COORDINATORE

Vincenzo Marchianò, Lions Club Roma Appia Antica
+39 347 3392552
v.marchiano@libero.it

GLT - Global Leadership Team

COORDINATORE

Cesare Cesarini, Lions Club Sangemini Terni dei Naharti
+39 335 7510768
cesare.cesarini@libero.it

GST - Global Service Team

COORDINATORE

Michele Martella, Lions Club Terni Host
+39 335 5310063
martella.lions@gmail.com

LCIF - Lions Club Internationale Foundation

COORDINATORE

Cesare Morgia, Lions Club Campagnano Mazzano Romano
+39 329 2638913
cmorgia@libero.it

I CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Francini Fortunata Maria Aurora, Lions Club Gaeta

+39 3474542989

auroralionsgaeta@gmail.com

 

PRESIDENTE ZONA 1A

Silvio Turriziani

Lions Club Frosinone Host Bellator Frusino

+39 335 8100902

silvio.turriziani@virgilio.it

 

PRESIDENTE DI ZONA 1B

Maria Luigia Marino

Lions Club Fondi

+39 347 1734649
ml.marino@tiscali.it

 

PRESIDENTE DI ZONA C

Angelo Galli

Lions Club Sabaudia San Felice Circeo Host

+39 338 4119557
galliangelo70@libero.it

II CIRCOSCRIZIONE

 

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Carmenati Fabrizio, Lions Club Roma Pantheon

+39 3356217419

FABRIZIO@CARMENATI.IT

PRESIDENTE DI ZONA 2A

Antonio Coni

Lions Club Roma Host

+39 338 7166856
coniantonio@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 2B

Tommaso Bruni

Lions Club Roma Capitolium

+39 338 4812574

tommaso_bruni@libero.it

PRESIDENTE DI ZONA 2C

Roberto Rotelli

Lions Club Roma Castelli Romani

+39 328 6532362

info@casalemattia.it

III CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Salvatore Condorelli, Lions Club Roma San Paolo

+39 3355891654

salvatorecondorelli@fastwebnet.it

PRESIDENTE DI ZONA 3A

Mauro Bonello

Lions Club Roma Amicitia

+39 339 458607

m.bonello@maclanguage.it

PRESIDENTE DI ZONA 3B

Valerio Buonocore

Lions Club Universitario Roma Parioli

+39 388 9780662

v.buonocore@hotmail.it

PRESIDENTE DI ZONA 3C

Pasquale Antonio Di Todaro

Lions Club Monteporzio Catone

+39 348 940782

ditodaro.presidentelionsmpc@gmail.com

IV CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Alessandro Colavolpe, Lions Club Bracciano - Anguillara Sabazia Monti Sabatini

+39 3351233840

alessandro.colavolpe@yahoo.it

PRESIDENTE DI ZONA 4A

Angelo Projetti

Lions Club Civitavecchia Porto Traiano

+39 331 3279310

aprojetti@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA 4B

Roberto Fava

Lions Club Montefiascone F.V.

+39 329 1109105

avv.fava.roberto@gmail.com

V CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Vincenzo Silvi, Lions Club Rieti Host

+39 3346746437

silvivincenzo@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 5A

Luciana Vecchi

Lions Club Cittaducale

+39 347 3574739

luvecchi48@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 5B

Sandro Pedica

Lions Club Civita Castellana F. V.

+39 333 2755826

sandropedica@virgilio.it

VI CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Guido Alberti, Lions Club Cagliari Host

+39 3289838060

alberti449@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 6A

Antonio Giacobbe

Lions Club Cagliari Karel

+39 345 9796339

antoniogiacobbe@yahoo.it

PRESIDENTE DI ZONA 6B

Anna Maria Cannas

Lions Club Quartucciu

+39 335 7426452

lions.annamaria@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA 6C

Giuseppe Correale

Lions Club Iglesias

+39 347 4074430

gcorreale@alice.it

PRESIDENTE DI ZONA 6D

Antonella Garippa

Lions Club Nuoro Valverde

+39 339 2002113

antonella.garippa@tin.it

VII CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Gian_Mario Giua, Lions Club Olbia

+39 3284876167

gmgiua@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 7A

Vincenzo Carcangiu

Lions Club Porto Torres

+39 340 3916679

endvet@uniss.it

 

PRESIDENTE DI ZONA 7B

Francesco Pedroni

Lions Club Arzachena

+39 328 6534375

frpedroni@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA 7C

Baingio Delogu

Lions Club Ittiri

+39 338 5614570

baingio@oliodelogu.it

VIII CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Francesco Dell'Aira, Lions Club Sangemini - Terni dei Naharti

+39 3387085995

francesco.dellaira@gmail.com

 

PRESIDENTE DI ZONA 8A

Federica Biscaroni

Lions Club Todi

+39 333 7877018

mbattisti@libero.it

PRESIDENTE DI ZONA 8B

Mariano Quartini

Lions Club Terni San Valentino

+39 335 8098043

m.quartini@aospt.it

IX CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Antonio Ansalone, Lions Club Perugia Host

+39 3468133243

antonioansalone13@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 9A

Carlo Giuli

Lions Club Gubbio

+39 339 4222796

carlo.giuli58@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA 9B

Simonetta Tesoro

Lions Club Perugia Maestà delle Volte

+39 335 5715043

simonettatesoro@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 9C

Danilo Castellani

Lions Club Deruta

+39 347 6780486

danilo.castellani72@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 9D

Gianluca Fagotti

Lions Club Assisi

+39 333 3434448

gianluca.fagotti@gmail.com

Referente New Voice Distretto 108L

Paola Bastianini - Lions Club Assisi

 

Componente Multidistrettuale Gruppo di lavoro Privacy e Gestione Dati

Michele Salvemini - Lions Club Roma San Paolo

 

Condividi su

 

 

Scroll to top
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com