I Ruoli – Lions Club – Distretto 108 L

I Ruoli

 

ANNO SOCIALE 2020/2021

Dg team

 

GOVERNATORE

Quintino Mezzoprete, Lions Club Montefiascone Balisco-Vulsineo
Via dei Cantelmo 120
00148 ROMA

 q.mezzoprete@libero.it

 

IMMEDIATO PAST GOVERNATORE

Massimo Paggi, Lions Club Assisi

via Benedetto Croce 1
06081 ASSISI PG

 paggimassimo2000@yahoo.it

 

PRIMO VICE GOVERNATORE

Silverio Forteleoni, Lions Club Calangianus
07025  Luras (SS)
Via Umberto I, 23

+39 3284810260
silverio@forteleoni.it

 

SECONDO VICE GOVERNATORE

Fabrizio Galileo Sciarretta, Lions Club Roma Quirinale
Via del Popolo 10
02032 FARA SABINA RIETI

 fabrizio_sciarretta@virgilio.it

 

RIFERIMENTO SEDE CENTRALE PER DISTRETTO 108L - DIPARTIMENTO EUROPEO 

Lucia Sartori

+1 630 468 6706
lucia.sartori@lionsclubs.org

STAFF DEL GOVERNATORE

Segreteria distrettuale

SEGRETARIO DISTRETTUALE

Salvatore Iannì, Lions Club Roma Parco Nomentum

Via Aurelia 385
00165 ROMA RM

+39-345-7497350

 salvo.ianni@live.it

SEGRETARIO DISTRETTUALE AGGIUNTO

Moschini Mariateresa, LC Montefiascone Falisco Vulsineo

+39-335-6370859

 mariateresamoschini@libero.it

Tesoreria distrettuale

TESORIERE DISTRETTUALE

Federico Alesiani, Lions Club Roma Parco Nomentum

00013 Mentana (RM)
Via C.G. Abba, 7

+39 335 5298611
federico@studioalesiani.com

Cerimoniale distrettuale

CERIMONIERE DISTRETTUALE

Luigi Capezzone, Lions Club Val di Comino

Via Virgilio 7
03043 CASSINO FR

Telefono cellulare 039-3483847473

+39 3483847473
luigicapezzone@interfree.it

 

CERIMONIERE ROMA

Monica Coppola,

Lions Club Roma Parioli

+39 3207490574
monicacoppola.ing@gmail.com

 

CERIMONIERE LAZIO

Alfredo Riccio,

Lions Club Roma Quirinale

+39 3358103518
alfredoriccio@gmail.com

 

CERIMONIERE UMBRIA

Franco Esposito,

Lions Club Sangemini Terni dei Naharti

+39 3356145376

franc.esposito@tiscali.it

 

CERIMONIERE SARDEGNA

Patrizia Meloni,

Lions Cagliari Monte Urpinu

+39 3398193933
patrimeloni48@gmail.com

Presidente Comitato Tecnologie informatiche (DIT) e Amministratore Distrettuale

Michele Salvemini - Lions Club Roma San Paolo
00142 Roma (RM)
P.le dei Caduti della Montagnola 50

 +39 335 6508725
dit@lions108l.com

Responsabile Sito distrettuale e social network

Mauro Bonello - Lions Club Roma Amicitia
 +39 339 4586079
redazione_digitale@lions108l.com

GAT - Global Action Team

GMT - Global Membership Team

COORDINATORE

Vincenzo Marchianò, Lions Club Roma Appia Antica
+39 347 3392552
v.marchiano@libero.it

GLT - Global Leadership Team

COORDINATORE

Cesare Cesarini, Lions Club Sangemini Terni dei Naharti
+39 335 7510768
cesare.cesarini@libero.it

GST - Global Service Team

COORDINATORE

Michele Martella, Lions Club Terni Host
+39 335 5310063
martella.lions@gmail.com

LCIF - Lions Club Internationale Foundation

COORDINATORE

Cesare Morgia, Lions Club Campagnano Mazzano Romano
+39 329 2638913
cmorgia@libero.it

I CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Stefano De Caro, Lions Latina Host

+39 3484018529

decaro.stefano@tiscali.it

 

PRESIDENTE ZONA 1A

Benedetta Nardone

Lions Club Val di Comino

+39 3468749872

nardonebetty@gmail.com

 

PRESIDENTE DI ZONA 1B

Sergio Cavelli

Lions Club Formia

+39 3387649509
cavellisergiogeologo@virgilio.it

 

PRESIDENTE DI ZONA 1C

Barbara Ori

Lions Club Anzio Nettuno Host

+39 3382707709
studiolegaleori@virgilio.it

II CIRCOSCRIZIONE

 

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Emma Cassar De Filippis, Lions Club Roma Host

+39 3356104788

e.cassar@virgilio.it

PRESIDENTE DI ZONA 2A

Giada Gonnelli

Lions Club Appia Antica

+39 3387098748
giadagonnelli@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 2B

Antonio Fiore Melacrinis

Lions Club Roma Aurelium

+39 3332361699

avv.fmr@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 2Cxxx

Roberto Rotelli

Lions Club Roma Castelli Romani

+39 328 6532362

info@casalemattia.it

III CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Antonella Mancaniello, Lions Club Roma Augustus

+39 333229267

a.mancaniello.personale@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 3A

Riccardo Ciambrone

Lions Club Roma Mare

+39 3381704257

ciambrone.1949@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 3B

Patrizia Salinari

Lions Club Roma Sistina

+39 3207579708

patrizia.salinari2015@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 3C

Marcello Ciotti

Lions Club Roma Litorale Sud

+39 3277362116

marcellociotti@gmail.com

IV CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Piero Maria Nardi, Lions Club Tarquinia

+39 3484206227

nardipieromaria@gmailcom

PRESIDENTE DI ZONA 4A

Alberto Brandolini

Lions Club Civitavecchia Porto Traiano

+39 3384456035

albertobrandolini@libero.it

PRESIDENTE DI ZONA 4B

Maria Giuseppina Bresciani

Lions Club Viterbo

+39 3394797714

mgiuseppinabresciani@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 4C

Serenella Proietti Panzini

Lions Club Campagnano Mazzano Romano

+39 3292638927

proiettipanzini.serenella@gmail.com

V CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Gianni Turrina, Lions Club Micigliano Terminillo Salus in Aere

+39 3339103363

gt@gianniturrina.it

PRESIDENTE DI ZONA 5A

Sergio Quattrini

Lions Club Rieti Varrone

+39 330860631

studioquattrini@libero.it

PRESIDENTE DI ZONA 5B

Giorgio Strafonda

Lions Club Tivoli Host

+39 3332830380

gio.strafo@gmail.com

VI CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Graziella Puddu, Lions Club Selargius

+39 3293124742

graziella.puddu@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 6A

Maria Paola Dessì

Lions Club Cagliari Villanova

+39 3397673760

paola2410@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA 6B

Giovanni Battista Spina

Lions Club Sinnai

+39 3204375025

gbspina@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 6C

Sergio Boldetti

Lions Club Carloforte

+39 3276617151

sergioboldetti@alice.it

PRESIDENTE DI ZONA 6D

Maria Laura Deiana

Lions Club Macomer

+39 3398971955

marialauradeiana@gmail.com

VII CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Vittorio Romerio, Lions Club Alghero

+39 3356922292

vittorioromerio@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA 7A

Giovanni Andrea Oggiano

Lions Club Castelsardo

+39 335453718

gaoggiano@tiscali.it

 

PRESIDENTE DI ZONA 7B

Mauro Monaco

Lions Club Olbia

+39 3929207141

studiomauromonaco@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 7C

Gianluca Manca

Lions Club Ozieri

+39 3474538648

logistica@gfgserramenti.com

VIII CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Anna Rita Bucchi delle Grotti, Lions Club Valnerina

+39 3467795833

annarita.bucchi2@gmail.com

 

PRESIDENTE DI ZONA 8A

Franco Rossella

Lions Club Orvieto

+39 3356755729

francorosella@alice.it

PRESIDENTE DI ZONA 8B

Carlo Capotosti

Lions Club Narni

+39 335 8098043

carlo3004@virgilio.it

IX CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Alessio Dorelli, Lions Club Città di Castello Host

+39 3312111616

alessio.dorelli@alice.it

PRESIDENTE DI ZONA 9A

Mauro Tarragoni Alunni

Lions Club Umbertide

+39 3388185042

maurotarragoni@libero.it

PRESIDENTE DI ZONA 9B

Norberto Cacciaglia

Lions Club Perugia Concordia

+39 3351011042

cacciaglianorberto@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 9C

Francesco Tei

Lions Club Perugia Centenario

+39 3934322398

francesco.tei73@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA 9D

Pietro Morichelli

Lions Club Spoleto

+39 3355935378/p>
pietro.morichelli@studiomorichellimazzoli.it

Referente New Voice Distretto 108L

Paola Bastianini - Lions Club Assisi

 

Componente Multidistrettuale Gruppo di lavoro Privacy e Gestione Dati

Michele Salvemini - Lions Club Roma San Paolo

 

Condividi su

 

 

Scroll to top
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com