I Ruoli – Lions Club – Distretto 108 L

I Ruoli

ANNO SOCIALE 2018/2019

Dg team

IMMEDIATO PAST GOVERNATORE

Rocco Falcone, Lions Club Nuoro Host
08100 Nuoro
Traversa Luigi Einaudi 1

+39 339 459 9233
 rocco.falcone47@virgilio.it

GOVERNATORE

Leda Puppa Rettighieri, Lions Club Tivoli d’Este

00012 Guidonia (RM)
Via Paganini 3

+39 349 302 3206
 leda.puppa@virgilio.it

PRIMO VICE GOVERNATORE

Massimo Paggi, Lions Club Assisi
06081 Assisi (PG)
Via Benedetto Croce 1

+39 335 806 8373
 paggimassimo2000@yahoo.it

SECONDO VICE GOVERNATORE

Quintino Mezzoprete, Lions Club Montefiascone Falisco-Vulsineo
00165 Roma
Via Anastasio II°, 88

+39 348 5335934
q.mezzoprete@libero.it

DIPARTIMENTO EUROPEO

Lucia Sartori

+1 630 468 6706
lucia.sartori@lionsclubs.org

STAFF DEL GOVERNATORE

Segreteria distrettuale

SEGRETARIO DISTRETTUALE

Manlio Orlandi, Lions Club Narni
05100 Terni
Via A. Casella, 8

+39 348 3330798
manlio.orlandi@libero.it

SEGRETARIA OPERATIVA

Gabriella Rossi, Lions Club Roma Pantheon
00198 Roma
Via Salaria, 30

+39 335 8357734
gabriellarossi@tiscali.it

Tesoreria distrettuale

TESORIERE DISTRETTUALE

Federico Alesiani, Lions Club Roma Parco Nomentum

00013 Mentana (RM)
Via C.G. Abba, 7

+39 335 5298611
federico@studioalesiani.com

Cerimoniale distrettuale

CERIMONIERE DISTRETTUALE

Antonio Ansalone, Lions Club Perugia Host
06127 Perugia
Via Galenga, 72

+39 348 4063629
antonioansalone@libero.it

CERIMONIERE ROMA

Michele Pappalardo, Lions Club Roma Appia Antica
00167 Roma
Via Pio IX, 32

+39 347 5715414
michelardo63@gmail.com

CERIMONIERE LAZIO

Maurizio Simonetti, Lions Club Rieti Varrone
02045 Limiti di Greccio (RI)
Via Roma 11

+39 329 619 7339
maurizio.simonetti@inwind.it

CERIMONIERE UMBRIA

Giorgio Parisi, Lions Club Terni San Valentino
05100 Terni
Via Guglielmo Oberdan 21

+39 339 527 3554
algifa@virgilio.it

CERIMONIERE SARDEGNA

Vittorio Romerio, Lions Club Alghero
07041 Alghero (SS)
Via De Biase, 49

+39 335 6922292
vittorioromerio@tiscali.it

Tecnologie informatiche

Paolo Rosicarelli, Lions Club Roma Appia Antica
00036 Palestrina (RM)
Via O. Marucchi, 19

+39 340 7559648
paolo.rosicarelli@teletu.it

GAT - Global Action Team

GMT - Global Membership Team

COORDINATORE

Vincenzo Marchianò, Lions Club Roma Appia Antica
+39 347 3392552
v.marchiano@libero.it

GLT - Global Leadership Team

COORDINATORE

Cesare Cesarini, Lions Club Sangemini Terni dei Naharti
+39 335 7510768
cesare.cesarini@libero.it

GST - Global Service Team

COORDINATORE

Michele Martella, Lions Club Terni Host
+39 335 5310063
mic.martella@tiscali.it

LCIF - Lions Club Internationale Foundation

COORDINATORE

Cesare Morgia, Lions Club Campagnano Mazzano Romano
+39 329 2638913
cmorgia@libero.it

I CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Anna Maria Pagliei, Lions Club Anzio Nettuno Host

+39 328 6313881

anna.m.pgl@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA A

Gaetano De Bilio , Lions Club Val di Comino

+39
debliogaetano1@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA B

Fortunata M. Aurora Francini, Lions Club Gaeta

+39 347 4542989
auroralionsgaeta@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA C

Loredana Colamasi, Lions Club Latina Host

+39 347 1582338
colamasielle@libero.it

II CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Alessandra Rossi, Lions Club Tivoli d'Este Guidonia

+39 335 328523

rossialessandraavv@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA A

Ettore Minore , Lions Club Roma Ara Pacis

+39 345 9814971
e.minore@criet.it

PRESIDENTE DI ZONA B

Alberto Valentinetti, Lions Club Roma Palatinum

+39 334 6907468

albertovalentinetti@libero.it

PRESIDENTE DI ZONA C

Isabella De Paolis, Lions Club Palestrina Ager Praenestinum

+39 347 4381726

isabella.depaolis@libero.it

III CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Patrizia Cicini, Lions Club Roma Mare

+39 336 2066119

p.cicini@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA A

Antonella Mancaniello , Lions Club Roma Augustus

+39 333 3229237

a.mancaniello@istruzione.it

PRESIDENTE DI ZONA B

Angelo Spartaco Gabellini, Lions Club Roma Parioli

+39 336 536585

spartaco.gabellini@studiogabellini.com

PRESIDENTE DI ZONA C

Simone Lupi, Lions Club Ciampino

+39 348 1468879

silupi.lions@gmail.com

IV CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Mauro Busti, Lions Club Viterbo

+39 339 7064555

dotbusti@hotmail.com

PRESIDENTE DI ZONA A

Alessandro Colavolpe, Lions Club Bracciano

+39 335 1233840

alessandro.colavolpe@yahoo.it

PRESIDENTE DI ZONA B

Elisa Tosini, Lions Club Ronciglione

+39

elisa.tosini@virgilio.it

V CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Salvatore Ianni, Lions Club Roma Parco Nomentum

+39 345 7497350

salvo.ianni@live.it

PRESIDENTE DI ZONA A

Gianni Turina, Lions Club Micigliano Terminillo

+39 333 9103363

gt@gianniturina.it

PRESIDENTE DI ZONA B

Gianluca Senzacqua, Lions Club Passo Corese

+39 335 6587905

senzacqua@studiosenzacqua.eu

VI CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Pia Gattermayer, Lions Club Cagliari Karel

+39 333 2703004

piagattermayer@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA A

Andrea Fois, Lions Club Cagliari Host

+39 339 4533204

foisegrosso@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA B

Renato Barbon, Lions Club Cagliari Saint Remy

+39 348 6945034

renato.barbon@hotelreginamargherita.com

PRESIDENTE DI ZONA C

Antonina Fois, Lions Club Villacidro

+39 340 6871920

foisantonina@libero.it

PRESIDENTE DI ZONA D

Andrea Delitala, Lions Club Oristano

+39 347 8556750

andrea.delitala@tiscali.it

VII CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Roberto Ginesu, Lions Club Sassari Host

+39 347 3802696

robertoginesu@yahoo.it

PRESIDENTE DI ZONA A

Giuseppe Martinez, Lions Club Sassari Monte Oro

+39 0792 75943

g.martinez@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA B

Marcello Muntoni, Lions Club Calangianus

+39 3924214812

m.muntoni@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA C

Gian Mario Tiana, Lions Club Goceano

+39 349 2957736

gmarioti@tiscali.it

VIII CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Renzo Marziantonio, Lions Club Orvieto

+39 347 0757757

rmarzian@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA A

Marco Brucolini, Lions Club Marsciano

+39 348 7849833

brucolini@libero.it

PRESIDENTE DI ZONA B

Giovanni Ranalli, Lions Club Terni Host

+39

giovanni.ranalli@icloud.com

IX CIRCOSCRIZIONE

PRESIDENTE DI CIRCOSCRIZIONE

Vito Betti, Lions Club Spoleto

+39 335 6233975

vito.betti@tin.it

PRESIDENTE DI ZONA A

Rolando Pannacci, Lions Club Umbertide

+39 335 7804845

rolando.pannacci@gmail.com

PRESIDENTE DI ZONA B

Elvira Schiaffella Persichini, Lions Club Perugia Augusta Perusia

+39 333 2293983

elvira@il5doro.it

PRESIDENTE DI ZONA C

Fernando Caccioppolini, Lions Club Corciano

+39 348 2462905

ingcaccioppolini@tiscali.it

PRESIDENTE DI ZONA D

Marco Fantauzzi, Lions Club Foligno

+39 348 2519842

info@fantauzzi.it

Condividi su

 

 

Scroll to top