I Ruoli – Lions Club – Distretto 108 L

I Ruoli

ANNO SOCIALE 2024/2025

DG Team

GOVERNATORE

Salvatore Iannì
Lions Club Roma Parco Nomentum

+39 345 7497350
salvo.ianni.lion@gmail.com

1°VDG

Graziella Puddu Loddo
Lions Club Selargius

+39 329 3124742
graziella.puddu@gmail.com

2°VDG

Luigi Capezzone
Lions Club Val di Comino

+39 348 3847473
luigicapezzone@interfree.it

IPDG

Michele Alessandro Martella
Lions Club Terni Host

+39 335 5310063
martella.lions@gmail.com

DIPARTIMENTO EUROPEO

 eurafrican@lionsclubs.org

 

STAFF DEL GOVERNATORE

SEGRETARIO DISTRETTUALE

Monica Coppola
Lions Club Roma Parioli

+39 320 7490574
segreteriadistretto108l@gmail.com

TESORIERE DISTRETTUALE

Federico Alesiani
Lions Club Roma Parco Nomentum

+39 355 298611
tesoriere108l2023@libero.it

CERIMONIERE DISTRETTUALE

Giancarlo Tocchi
Lions Club Roma Amicitia

+39 336 615288
giancarlotocchi@virgilio.it

CERIMONIERE ROMA

Michele Pappalardo
Lions Club Roma Appia Antica

+39 347 5715414
michelardo63@gmail.com

CERIMONIERE LAZIO

Maurizio Simonetti
Lions Club Rieti Varrone

+39 331 6951110
maurizio.simonetti@inwind.it

CERIMONIERE SARDEGNA

Vittorio Romerio
Lions Club Alghero

+39 335 6922292
vittorioromerio@mail.com

CERIMONIERE UMBRIA

Marco Fantauzzi
Lions Club Foligno

+39 348 2519842
info@fantauzzi.it

OFFICER DISTRETTUALE TECNOLOGIE INFORMATICHE

Roberto Tamburi
Lions Club Roma Quirinale

 +39 335 5991974
ditdistretto108l@gmail.com

GAT - Global Action Team

GLOBAL MEMBERSHIP TEAM - GMT

Coordinatore Sergio Quattrini
Lions Club Rieti Varrone

+39 330 860631
studioquattrini@libero.it

GLOBAL LEADERSHIP TEAM - GLT

Coordinatore Cesare Cesarini
Lions Club Sangemini Terni dei Naharti


 cesarini.lions@gmail.com

GLOBAL SERVICE TEAM - GST

Coordinatore Luca Duratorre
Lions Club Gaeta

+39  328 8814066
lduratorre@gmail.com

LIONS CLUBS INTERNATIONAL FOUNDATION - LCIF

Coordinatore Vito Betti
Lions Club Spoleto

+39 335 6233975
vito.betti@tin.it

GLOBAL EXTENSION TEAM - GET

Coordinatore Francesco Mozzetti
Lions Club Sora-Isola del Liri

+39  335 406069
posta.mozz@gmail.com

Presidenti di Circoscrizione

CIRCOSCRIZIONE 1

Maurizio Marini
Lions Club Latina Terre Pontine

+39 335 5684124
maurizio.marini@bancamediolanum.it

CIRCOSCRIZIONE 2

Sergio Di Nicola
Lions Club Roma Palatinum

+39 335 7760003
sdinicola@systra.com

CIRCOSCRIZIONE 3

Aldo Migliardi
Lions Club Roma Amicitia

 +39 336-664832
migald@tiscali.it

CIRCOSCRIZIONE 4

Gianfranco De Santis
Lions Club Sacrofano-Formello

+39 339 2373808
dlo.desantis@libero.it

CIRCOSCRIZIONE 5

Isabella De Paolis
Lions Club Palestrina Ager Praenestinus

+39 347 4381726
isabella.depaolis@libero.it

CIRCOSCRIZIONE 6

Romano Fischetti
Lions Club Cagliari Castello

+39 348 2885542
romano.fischetti@gmail.com

CIRCOSCRIZIONE 7

Sergio Borsato
Lions Club Castelsardo

+39 338 4489587
sergio.borsato@yahoo.it

CIRCOSCRIZIONE 8

Federica Biscaroni
Lions Club Todi

+39 333 7977018
mbattisti@libero.it

CIRCOSCRIZIONE 9

Umberto Mancini
Lions Club Trasimeno

+39 340-6155705
u.mancini@tiscali.it

Presidenti di Zona

ZONA 1A

Maria Teresa Di Cicco
Lions Club Cassino

+39 380 7218352
mariateresadiciccosimeone@gmail.com

ZONA 1B

Francesco Maiolino
Lions Club Formia

+39 333 3686648
framai1965@gmail.com

ZONA 1C

Giovanni Pizzicaroli
Lions Club Sadaudia San Felice Circeo Host

 +39 349 0803581
giovanni.pizzicaroli@libero.it

ZONA 2A

Roberto Steinhaus
Lions Club Roma Ara Pacis

 +39 335 5289510
rsteinhaus@studio-steinhaus.it

ZONA 2B

Fabio Colletti
Lions Club Roma Aurelium

+39 349 6159946
colletti@studiofcolletti.com

ZONA 3A

Bruna Poletti
Lions Club Roma Augustus

+39 334 1055293
 bfpoletti@gmail.com

ZONA 3B

Stefano Roberto
Lions Club Universitario Roma Parioli


stefanoroberto@outlook.com

ZONA 3C

Alessandro Ercoli
Lions Club Velletri Host Colli Albani

+39 331-8869503
ercoli.aa@gmail.com

ZONA 4A

Walter Zambelli
Lions Club Bracciano-Anguillara Sabazia Monti Sabatini

+39 339 7594839
walteralp@hotmail.com

ZONA 4B

Laura Voccia
Lions Club Tarquinia

+39 333 4820824
laura.voccia@gmail.com

ZONA 4C

Vittorino Scacchi
Lions Club Campagnano-Mazzano Romano

+39 335 6572316
vittorinoscacchi@gmail.com

ZONA 5A

Antonio Fasciolo
Lions Club Rieti Varrone

 +39 338 4838771
antonio.fasciolo@uniroma1.it

ZONA 5B

Stefania Iannucci
Lions Club Tivoli Host

+39 328 6265908
iannucci18@inwind.it

ZONA 6A

Eralda Roscia Fenu
Lions Club Cagliari Lioness

+39 339 1141269
eraldina.roscia@gmail.com

ZONA 6B

Chiara Mura
Lions Club Genuri Sardinia Cyber Work

+39 392-2388977
p.genuri20@gmail.com

ZONA 6C

Brigida Contini
Lions Club Iglesias

+39 338 2442806
continibrigida@tiscali.it

ZONA 6D

Antonio Giuseppe Meloni
Lions Club Nuoro Host

+39 328 7445294
 antomelo2@gmail.com

ZONA 7A

Antonello Sanna
Lions Club Porto Torres

+39 333 5454482
 antonello@aironesociale.it

ZONA 7B

Antonio Canu
Lions Club Arzachena-Costa Smeralda

+39 328 8728889
antonio.canu76@gmail.com

ZONA 7C

Giuseppe Crabolu
Lions Club Ozieri

+39 335-7837867‬
mad.gius@alice.it

ZONA 8A

Francesco Venturi
Lions Club Orvieto

+39 347-3360257
francescoventuri@yahoo.com

ZONA 8B

Mariano Quartini
Lions Club Terni San Valentino

+39 335 8098043

ZONA 9A

Mauro Mariotti
Lions Club Montone Aries

+39 335 7472051
mauromariotti@ecosicurezza.com

ZONA 9B

Sergio Tasso
Lions Club Perugia Maestà delle Volte

+39 339 4517387
sergio.tasso@unipg.it

ZONA 9C

Marta Bocci
Lions Club Perugia Centenario

+39 338 7330849
avv.martabocci@gmail.com

ZONA 9D

Giuseppe Benedetti Del Rio
Lions Club Spoleto

+39 333 3514377
g.delrio@hotmail.it

Condividi su

 

 

Scroll to top
WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com